Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Воскресенье, 28.04.2024, 23:33
 НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ БОЛЕЛЬЩИКОВ ХК БУРАН
 
< ??.09.2021 ХК Буран(Воронеж)-ХК ????????? >
Категории раздела
Сезон 2009-2010
Сезон 2010-2011
Сезон 2011-2012
Cезон 2012-2013
Cезон 2013-2014
Сезон 2014-2015
Сезон 2015-2016
Сезон 2016-2017
Сезон 2017-2018
Сезон 2018-2019
Сезон 2019-2020
Сезон 2020-2021
Таблица
  Клуб И О
1 Югра 50 84
2 Нефтяник 50 75
3 Дизель 50 72
4 Горняк 50 71
5 Рубин 50 70
6 Металлург 50 69
7 Динамо СПб 50 66
8 Химик 50 65
9 Челмет 50 62
10 Барс 50 60
11 Звезда 50 59
12 Торос 50 58
13 ХК Тамбов 50 58
14 Ростов 50 57
15 ХК Рязань 50 57
16 Динамо МО 50 56
17 СКА-Нева 50 55
18 Лада 50 53
19 Сокол 50 51
20 Зауралье 50 47
21 ЦСК ВВС 50 46
22 Южный Урал 50 42
23 Ермак 50 39
24 Буран 50 37
25 Молот-Прикамье 50 34
26 Ижсталь 50 26
Погода
Чемпионат.com
Главная » 2011 » Февраль » 16 » Втордив по-хоккейному. Забытая лига
Втордив по-хоккейному. Забытая лига
12:58


Мало кто знает о том, что происходит в российском профессиональном хоккее ниже треугольника КХЛ-ВХЛ-МХЛ. Это объясняется тем, что об этом турнире почти ничего не пишут. Например, на спортс.ру за всё время лиге было посвящено 3 материала: 2 новости о жестоком физическом насилии и статья Алексея Шевченко о ближайшей к Москве команде. Между тем, в турнире выступает ряд весьма известных команд и имеет место ряд весьма интересных тенденций.

ВЫВЕСКА

До этого сезона турнир назывался просто и незатейливо – Первая лига. Однако после того, как Высшая лига была вырвана из цепких ФХРовских рук и ряд команд опустились на уровень ниже, в Федерации озаботились новым названием турнира и выдали эпическое «Первенство России по хоккею среди клубных команд Регионов». Впрочем, в быту данные соревнования даже на официальных ресурсах зачастую продолжают именоваться Первой лигой. На сайте ФХР краткое название турнира «Первенство России», так далее будем называть его и мы (аббревиатура ПРСККР слишком затруднительна и тяжеда). Впрочем, после переименования ФХР длительное время не вспоминала о турнире (даже турнирная таблица Центрального региона на сайте Федерации появилась лишь в конце сезона).

ФОРМАТ

Формат проведения Первенства в целом весьма напоминает схему Второго дивизиона российского футбола. Клубы играют в нескольких отдельных региональных турнирах, не пересекаясь между собой. Иногда проводится достаточно формальный финальный турнир (аналогично Кубку ПФЛ для футбольного втордива). Однако есть и ряд существенных отличий. В хоккее давным-давно реализовалось то, о чем так долго говорили большевики футбольный функционер Фурсенко. Во-первых, зональные турниры проводит не сама ФХР, а её подразделения на местах (межрегиональные  координационные советы). Во-вторых, спортивный принцип в вопросе повышения в классе давным-давно ушёл в прошлое – подавляющее большинство команд просто не способно финансово потянуть повышение в классе, поэтому наверх идут те, кому это больше нужно. В-третьих, если раньше команды были обязаны начинать свой путь в профессиональном хоккее с Первой (или даже Второй) лиги (именно таким путём прошла Югра из Ханты-Мансийска), то в последние времена коллективы начинали с той лиги, на которую хватало денег.

ЧИСЛО КОМАНД

До 2008 года число команд в Первенстве почти непрерывно росло, но затем явно наметилась противоположная тенденция.

Число участников в этом сезоне самое скромное не только за десятилетие, но и за всю постМХЛовскую историю.

 

Ярко выраженных причин следует выделить три:

1)    образование Молодежной Лиги. Уход в новообразованный турнир «дублей» команд КХЛ, а также нескольких независимых коллективов и «дублей» команд ВХЛ

2)    конфликт ФХР и «иностранцев». Клубы из Казахстана не захотели в дальнейшем оплачивать на 100% приезд российских команд, а ФХР не пошла им на уступки. Это заметно отразилось на турнирах Урала и Сибири

3)     экономические проблемы в ряде регионов (особенно это сказалось на числе команд в Центре).

Сейчас Первенство состоит из четырех региональных турниров:

ЦЕНТР

В Регионе почти стандартно играет наибольшее количество команд (сейчас 12). В этом сезоне Центр получил достаточно серьёзное пополнение из клубов, которые не смогли попасть в ВХЛ и покинули второй эшелон отечественного хоккея – ХК Липецк, ТХК (Тверь),  Титан (Клин). Следует отметить и возрождение после длительного перерыва смоленского клубного хоккея в лице ХК Славутич. Среди участников турнира лишь один «дубль» (Дизель-2).

 

Известность. В турнире выступают два клуба, игравших ранее в Суперлиге – Кристалл Электросталь и ХК Липецк.

Амбиции. Самым амбициозным участником турнира следует назвать ХК Буран из Воронежа. Он еще в прошлое межсезонье пытался заявиться в ВХЛ, но руководство в итоге решило повременить. Судя по всему, клуб в следующем сезоне повысится в классе, как и футбольный Факел. Среди всех остальных команд на подобное может замахнуться лишь клуб из Липецка, однако его перспективы весьма туманны.

Лидеры. Зональную турнирную таблицу возглавляют ХК Липецк, ТХК из Твери и воронежский клуб.

ПОВОЛЖЬЕ

Здесь выступают 10 команд. В этом сезоне турнир пополнили самарский ЦСК ВВС, который не смог собрать бюджет для ВХЛ, и жертва авантюристов в руководстве клуба (эпический переезд посреди сезона), возрожденный ХК Прогресс из Удмуртии. Четыре команды (Торос-2, Нефтяник-2,Кристалл-2, Ижсталь-2) являются «дублями» команд ВХЛ.

 

Известность. Самый известный широкому кругу участник турнира самарский ЦСК ВВС, поигравший и в Суперлиге. Клуб испытывает постоянные проблемы с финансированием, в этом сезоне добавились и проблемы со льдом. Большую часть сезона самарцы проводили «домашние» матчи на площадке в городе Лениногорск.

Амбиции. Здесь сложно кого-то выделить. Можно с уверенностью утверждать, что ни одна из команд этой географической зоны не попадет в ВХЛ на следующий год. Ранее определенные амбиции были у башкирского ХК "Юрматы", но он не обладает ЛД, соответствующим требованиям ВХЛ. ЦСК ВВС и Прогресс решают проблемы выживания.

Лидеры. Турнирную таблицу возглавляют самый возрастной клуб «Юрматы» и фарм-клуб ВХЛовского «Южного Урала», Металлург из Медногорска.

УРАЛ - ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ

В Регионе выступает лишь 6 команд. Почти все они являются дублирующими или дочерними по отношению к клубам из вышестоящих лиг (Зауралье, Молот-Прикамье, Югра, Спутник и Мечел).

 

Лидер. Единственная независимая команда, которая заметно выделяется, новоуральский Кедр. В более благополучные годы она провела ряд сезонов в Высшей лиге. Кедр является единоличным лидером турнира.

Амбиции. Официально о желании перевести команду в МХЛовскую структуру делало заявления лишь руководство Мечела. Впрочем, остальные могут последовать в том же направлении, если будет реализован проект «МХЛ-2», озвученный Ефимовым (об этом подробнее далее).

СИБИРЬ – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

В самой географически вытянутой зоне (от Новосибирской области до Приморья) выступает 8 команд. Шесть из них независимых, две дочерние (дубль Ермака из ВХЛ и третья команда Амура).

 

Известность. Клубы из этого региона куда более славны воспитанниками, чем собственными достижениями. Пожалуй, наиболее известны широкому кругу родной клуб красноярца Сёмина («Сокол») и «Шахтёр» из Прокопьевска (родина скандального, но очень талантливого центрфорварда Зиновьева).

Амбиции. В прошлое межсезонье в состав ВХЛ крайне хотела попасть команда «Приморье» из Уссурийска, однако получила отказ в связи со слабой инфраструктурой (видимо, свою роль сыграла и серьёзнейшая удалённость клуба от прочих участников лиги). Достаточно давно собираются повыситься в классе красноярцы, однако главная проблема (с ЛД) решается крайне медленно. Сейчас «Сокол» играет в спорткомплексе в нескольких десятках километров от города с минимальным количеством мест для зрителей. В ноябре 2011 новый ледовый дворец с 3,5 тысячами мест должен быть открыт, так что не следует исключать появления красноярцев в ВХЛ уже на следующий год.

 

Лидеры. Таблицу возглавляет упомянутая выше троица из Уссурийска, Прокопьевска и Красноярского края. 

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР

В этом сезоне впервые после долгого перерыва пройдёт Финальный турнир.

Как сообщает сайт болельщиков команды «Шахтёр»(Прокопьевск) :

«Финальный турнир сильнейших команд первенства России среди клубных команд регионов состоится в Бердске (Новосибирская область) с 24 по 29 апреля 2011 г. Соревнования проводятся под эгидой ФХР.  Состав участников финала – 10 команд:  - согласно регламенту команды занявшие 1 и 2 место в зонах «Сибирь-Дальний Восток», «Урал-Западная Сибирь», «Поволжье», «Центр».  Также в составе участников будет команда со студенческой лиги Санкт-Петербурга, и хозяева турнира - «Кристалл» (Бердск)»

Место проведения вызывает откровенные вопросы – команда-хозяйка не пользуется популярностью (в то же время в ряде городов матчи турнира собирают по несколько тысяч человек на трибунах), обладает маловместительной ареной, а город крайне удалён от мест дислокации большинства команд чемпионата. Видимо, следует ожидать массовых отказов.

Напомним историю проведения Финальных турниров в Первой лиге в прошлое десятилетие:

 

 

Бросается в глаза, что команды «Центра» стандартно игнорировали данные мероприятия, а самый малопредставительный турнир прошёл в сибирском Междуреченске. 

ПЕРСПЕКТИВЫ

Перспективы Первенства в ближайшие годы по меньшей мере туманны. Лига не особо нужна ФХР. В лучшем случае, число команд будет продолжать постепенно сокращаться.

 После заявлений Ефимова становится понятным, что «дубли» и часть независимых команд, соответствующих по возрасту (например, Кристалл Электросталь или ЦСК ВВС), уже в следующем сезоне могут оказаться в лиге, которую можно условно обозначить МХЛ-2. Соревнования в ней до плей-офф будут проходить аналогично Первенству (исключительно внутри региона), будет спортивный обмен участниками с МХЛ для желающих повышения в классе, появится какая-никакая информационная поддержка.

Ряд команд (кто побогаче и играет в ЛД с вместимостью 2000 мест и более) пополнит ряды ВХЛ. Руководство ВХЛ достаточно явно высказалось в пользу расширения числа команд до 24х.


Источник:http://www.sports.ru/tribuna/blogs/oraznom/157800.html

Категория: Сезон 2010-2011 | Просмотров: 926 | Добавил: a-buran
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
ХК Буран(Воронеж)
ВХЛ Вконтакте
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Видео
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
AllHockey.Ru

Copyright MyCorp © 2024
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Этот сайт защищен «Site Guard»
Besucherzahler sexy blonde russian brides looking for real love
счетчик посещений