Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Пятница, 19.04.2024, 02:48
 НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ БОЛЕЛЬЩИКОВ ХК БУРАН
 
< ??.09.2021 ХК Буран(Воронеж)-ХК ????????? >
Категории раздела
Сезон 2009-2010
Сезон 2010-2011
Сезон 2011-2012
Cезон 2012-2013
Cезон 2013-2014
Сезон 2014-2015
Сезон 2015-2016
Сезон 2016-2017
Сезон 2017-2018
Сезон 2018-2019
Сезон 2019-2020
Сезон 2020-2021
Таблица
  Клуб И О
1 Югра 50 84
2 Нефтяник 50 75
3 Дизель 50 72
4 Горняк 50 71
5 Рубин 50 70
6 Металлург 50 69
7 Динамо СПб 50 66
8 Химик 50 65
9 Челмет 50 62
10 Барс 50 60
11 Звезда 50 59
12 Торос 50 58
13 ХК Тамбов 50 58
14 Ростов 50 57
15 ХК Рязань 50 57
16 Динамо МО 50 56
17 СКА-Нева 50 55
18 Лада 50 53
19 Сокол 50 51
20 Зауралье 50 47
21 ЦСК ВВС 50 46
22 Южный Урал 50 42
23 Ермак 50 39
24 Буран 50 37
25 Молот-Прикамье 50 34
26 Ижсталь 50 26
Погода
Чемпионат.com
Главная » 2014 » Апрель » 10 » Виктор Семыкин: «Хоккей в Воронеже будет, я не ухожу из "Бурана"»
Виктор Семыкин: «Хоккей в Воронеже будет, я не ухожу из "Бурана"»
21:03

 

 
Текст: Леонид Шифрин
Виктор Семыкин: «Хоккей в Воронеже будет, я не ухожу из "Бурана"»
 
Фото Андрей Архипов
 
Сегодня легенда воронежского хоккея отмечает свой 66-й день рождения.

«Я устал воевать с командой»

- Виктор Иванович, завтра вам исполняется 66 лет. Какой самый памятный подарок получали ко дню своего рождения?

- Пожалуй, самый запоминающийся мне был преподнесен на мое 17-летие, когда я был в составе усть-каменогорского «Торпедо». Мы тогда были на предсезонных сборах в Новосибирске, и руководство нашей команды подарило мне электробритву «Харьков».

- Вам тогда было, что брить?

-Я уже и не помню, по-моему, что-то росло на щеках…

- А что хотели бы получить в подарок сегодня?

- Возвращаться в молодость я точно не хочу - всю жизнь я занимался любимым делом, получая еще за это деньги. Есть у меня одна мечта, причем вполне реальная, о ней знают мои родные, но озвучивать я ее не хочу.

- Никогда не мечтали, чтобы ваши дети и внуки продолжили ваше дело?

-У меня два сына и два внука: одному 13 лет, другому - 14. Младший Алексей неплохо поет в группе «Волшебники двора». Старший – Александр, умный серьезный парень. Они пробовали себя в хоккее, катались здесь, на моих глазах. Но им не очень это нравилось, а заставлять детей из-под палки, по-моему, неправильно. Не знаю, были ли у них какие-то задатки - в семь-восемь лет это рассмотреть сложно. Два моих сына связаны с хоккеем: Женя – мастер спорта, Володя тоже выступал на приличном уровне, но, похоже, что на них и оборвется наше семейное хоккейное ремесло.

- Несколько дней назад вы по своей инициативе ушли с поста главного тренера «Бурана». Как это решение вызревало, и как оно далось вам?

- Если бы прошли «Торос», сезон, разумеется, я бы доработал, но пост главного тренера покинул бы все равно. У меня была договоренность с руководством клуба: как только я почувствую, что устал – сразу же оставляю пост главного тренера. Я действительно банально устал: тренировки, перелеты, переезды. Обостряются старые болячки, травмы, опять же возраст сказывается. Плюс ко всему я устал воевать с командой, ругаться с игроками - уже иногда начинал гавкать - нервы просто на пределе. А хуже всего - я не могу ничего сделать, не могу наказать игрока рублем, не могу выгнать его - у меня нет рычагов управления командой. Подписал Егор контракт, и он уже Егор Егорович! В лучшем случае я могу не поставить его на игру. В наших типовых контрактах никаких штрафных санкций для игроков не предусмотрено - это нонсенс! Это болезненная тема для всех моих коллег. Недавно в Москве было большое совещание, общались, говорили и об этом. Может быть, когда-нибудь что-то поменяют, но пока все так. В общении с игроками я гавкать не привык - привык сразу кусать, я просто устал с ними собачиться.

- А как было с этим в командах союзных времен?

- Очень просто - тогда просто можно было выгнать любого игрока. Виноват - пиши заявление и уходи!

«Не знаю, что такое быть спортивным директором»

- Когда ваше решение об уходе было принято, встал вопрос о преемнике. Вы говорили, что подбирали его сами.

- Руководству клуба я предлагал разные кандидатуры, а оно уже принимало решение. Помимо Виктора Богатырева в списке было шесть человек, некоторые их них ранее работали в КХЛ, и почему выбор был сделан в пользу Вити, сказать не могу. Его я знаю давно, у нас хорошие отношения, общее понимание каких-то хоккейных вопросов, и уверен, что при нем «Бурану» хуже не будет.

Богатырев приступает к работе с «Бураном» 5 мая, Вы же остаетесь спортивным директором. Очертили для себя границу своей будущей деятельности?

- В тренировочный процесс я точно не полезу! Все будет решать Виктор, обратится ко мне с вопросом - подскажу. Что касается работы спортивного директора, я сам еще не знаю - что это такое. Сейчас поговорю с опытными людьми, посоветуюсь с ними. Наверное, это какое-то участие в жизни команды, вторая команда, хоккейная школа, селекция.

 

- Долго ли трудоголик Семыкин выдержит кабинетную работу?

- Живой тренерской работы у меня, увы, и близко не будет. Это большой «минус» для меня. В зарплате я теряю очень много, в эмоциях - тоже, но на это я пошел сам. Может быть, в одно прекрасное утро я проснусь и скажу себе: "Зачем ты на это пошел?" - тоска по живой тренерской работе будет наверняка. Как переживу все это - не знаю.

- Виктор Иванович, у специалистов хоккея и любителей в Воронеже есть аксиома: не будет в команде Семыкина - не будет хоккея в городе.

- Мы же будем работать с Богатыревым в одной команде! Хоккей в Воронеже будет, я никуда не уезжаю.

- Два сезона подряд «Буран» выходил в плей-офф, выглядел там вполне прилично. Какой «Буран» настоящий - прошедшего сезона или нынешнего?

- В прошлом сезоне мы просто выстрелили. Нас никто всерьез не принимал, и мы не должны были быть серебряными призерами! Даже седьмое место, занятое в «регулярке», было запредельным результатом! Если бы та команда играли в этом сезоне, не факт, что вообще бы попали в плей-офф. Прошлогодняя команда была рабочая - ребята воевали, бились, не было громких имен, но был коллектив с хорошей игровой и бытовой дисциплиной. В сегодняшнем «Буране» было больше громких имен, но не было цельного коллектива.

- В этом была ваша вина?

- Конечно, была! Я же приглашал этих ребят в команду.

«Эмоции от промаха на охоте и глупого поражения похожи»

 
- Не было ли скучно такой хоккейной величине, как Семыкин, из года в год решать одну и ту же задачу - забраться вместе с командой повыше в «регулярке» и пройти как можно дальше в Кубке Братины? Какая разница, какое место тут занимать - третье или 11-е, если не ставить перед командой цель выхода в КХЛ?

- Мне очень приятно вспоминать в этом плане Липецк, когда в конце прошлого века мы с этой командой вышли в Суперлигу, без денег - у нас зарплаты были по тысяче долларов. Соперники смеялись над нами, бывало, перед играми говорили: "Давайте мы вам по 1000 баксов сбросимся, вы нам сдадите игру - и все!". Но мы выходили и бились! Когда стоит задача - это большое дело. Вы правы, здесь в Воронеже мы играем, занимаем какое-то место - какая разница какое! Даже завоюем Кубок Братины, ну и что? Без задачи играть сложно, она всегда должна быть. Скажу так, чтобы «Буран» вышел в КХЛ и продержался там хотя бы год, его бюджет должен быть в 15-20 раз выше сегодняшнего. Пока это нереально. У клуба есть мечта - иметь в городе пять катков, хорошую инфраструктуру, тогда уже можно думать о КХЛ. Думаю, что рано или поздно «Буран» будет там играть.

- В свои 66 лет вы до последних дней оставались самым возрастным действующим хоккейным наставником России?

- Да, только Валера Белоусов-главный тренер челябинского «Трактора» может потягаться в этом плане со мной, он моложе меня на полгода.

- Виктор Иванович, если сейчас бы последовало какое-то интересное предложение из другого города, - вернулись бы к тренерской деятельности?

- Нет, из Воронежа уезжать не хочу. Деньги - не главное в жизни, ехать – поднимать хоккей - силы уже не те. Я ночами сплю плохо, без снотворного не засыпаю, никуда ехать не хочу.

-Какое-то хобби, не связанное с работой, у вас имеется?

-Охота! Самая серьезная была в Хабаровске, с вертолета меня взяли с собой охотники. В тот раз трофеи были три лося и олень.

- В охоте с вертолета заведомое преимущество у человека, это же нечестно!

- Согласен, нечестно и неинтересно, это простое убийство. Но меня пригласили заготовители из артели, а я не отказался. Домой в последний раз приносил зайца. Только это было давно.

- Что общего у охотника и тренера?

- Эмоции от промаха на охоте и глупого поражения твоей команды, наверное, чем-то похожи.

- Если бы не хоккей, в каком виде спорта могли бы преуспеть?

- Если бы не хоккей, я бы, скорее всего, сел в тюрьму. Родился и вырос в Усть-Каменогорске в Казахстане. Сейчас многих моих друзей, одноклассников давно нет в живых. Меня спас хоккей, иначе, как многие у нас, стал бы дворовой шпаной. Многие у нас и анашой баловались. А в хоккей я пришел поздно - в 13 лет, до этого здорово играл в настольный теннис, был абсолютным чемпионом области во всех разрядах. Меня приглашали даже переезжать в Алма-Ату в спортивный интернат, но хоккей изменил всю мою жизнь.

Источник:http://riavrn.ru/news/viktor-semykin-khokkey-v-voronezhe-budet-ya-ne-ukhozhu-iz-burana-/

Категория: Cезон 2013-2014 | Просмотров: 1681 | Добавил: a-buran
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
ХК Буран(Воронеж)
ВХЛ Вконтакте
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Видео
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
AllHockey.Ru

Copyright MyCorp © 2024
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Этот сайт защищен «Site Guard»
Besucherzahler sexy blonde russian brides looking for real love
счетчик посещений